УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ | Заря над Бугом

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

как заключить брак в 17 лет?

На этот и другие вопросы 3 марта в ходе «прямой линии» отвечала начальник отдела ЗАГС райисполкома Виктория Соколикова.

Предлагаем вниманию читателей ответы на некоторые из них.

Мы с женихом — граждане Российской Федерации, постоянно проживаем в Брестском районе. Можем ли мы заключить брак в сельисполкоме по месту жительства или в отделе ЗАГС?

— В соответствии с ч.3 ст.229 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье браки между иностранными гражданами заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Поэтому Вам необходимо обратиться в Генеральное консульство Российской Федерации в Бресте.

— Мне недавно исполнилось 17 лет. Хочу зарегистрировать брак с моим молодым человеком. Возможно ли это до совершеннолетия?

— В соответствии со ст. 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случаях приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия может быть снижен брачный возраст, но не более чем на три года. В других случаях брачный возраст не снижается, поэтому вам придется подождать совершеннолетия.

Хочу расторгнуть брак с супругом, детей у нас нет, спора о совместно нажитом имуществе тоже нет. Можно ли расторгнуть брак в отделе ЗАГС?

— С 1 сентября 1999 года расторжение брака осуществляется только в судебном порядке, независимо от того, если ли у вас дети или спор об имуществе. Брак может быть расторгнут только судом по заявлению одного из супругов и считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

При переезде из Казахстана были утеряны свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении брака. Что делать, неужели придется ехать в Казахстан?

— Никуда ехать не придется. Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства и заполнить анкету об истребовании документа. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 7 октября 2002 года в Кишиневе, сотрудники отдела ЗАГС направят ее в Казахстан, откуда на адрес отдела поступят ваши свидетельства.

Похожие новости

Create Account



Log In Your Account



Заказать звонок
+
Жду звонка!