Общественно-политическая газета Брестского района
Одно из ужаснейших преступлений на землях Бреста произошло недалеко от поселка Домачево в сентябре 1942 года — на поляне в лесу были жестоко расстреляны 53 воспитанника детдома и их воспитательница Полина Грохольская. Самому юному из детей на момент трагедии было всего 2 года.
В минувшую субботу у памятного знака над братской могилой детей прошел митинг-реквием «Наша боль и память». Почтить память погибших в тот трагичный сентябрьский день собрались представители местной власти, районного Совета Депутатов, молодежного парламента, члены ветеранской и молодежной организаций…
Началась торжественная часть с католической молитвы «Dignare» образцового детского хора «Медунички» при ГУО «Клейниковская ДШИ». Под управлением его руководителя Светланы Козуб на протяжение всего митинга хористы исполняли песни на латыни, французском и белорусском языках, посвященные жертвам войны, детям-сиротам послевоенного времени.
Председатель районного Совета депутатов Владимир Хватик поблагодарил всех, кто по зову сердца приехал к памятнику, чтобы отдать дань памяти расстрелянным фашистами детей.
— Мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война. Мы гордимся теми, кто спас нашу жизнь и миллионов людей по всему миру. Мы преклоняемся перед подвигом героев Великой Отечественной войны, — подчеркнул Владимир Михайлович.
О подробностях этой трагедии, а также судьбе воспитанников детдома поделился с присутствующими председатель первичных организаций ветеранов Домачевского сельского Совета и пограничной службы Виктор Артюшевский.
— Всего в детском доме в 1941 году находилось сто детей-сирот разного возраста (от грудничков до 12-летних) и национальностей. За некоторое время до массового расстрела 16 детдомовцев были взяты родственниками, а 11 розданы местным жителям, 15 еврейских деток были вывезены в гетто. Трех малолетних сыновей офицера-пограничника Рослика – Володю, Женю и Гришу — спасла семья Сидора Романовича Дорошука. Дети заместителя начальника заставы Алла и Анатолий Кожуховы воспитывались в домах жителей д. Приборово Петра Ивановича Глеха и Кондрата Михайловича Грицачука. Одного из сыновей капитана Шевченко, защитника Дубицкой комендатуры, погибшего под Дрогичином на второй день войны, спас врач Новицкий, работавший до войны в детдоме. Выходив Леню Шевченко, находившегося на грани жизни и смерти, он передал его на воспитание семье Богуцких из д. Кобелка.
На Нюрнбергском процессе над главными военными преступлениями фашистской Германии фигурировал акт расстрела детей Домачевского детского дома. Он был составлен местными жителями и другими очевидцами трагедии. Читать документ без содрогания невозможно. В нем сказано, что 23 сентября 1942 года во двор детского дома прибыл огромный грузовик с шестью вооруженными немцами. Старший из них приказал посадить 55 воспитанников и их воспитательницу в машину якобы для отправки в Брест. Двоим из ребятишек, Тосе Шахметовой и Вите Абрамову удалось выбраться из грузовика и убежать. Остальным 53 детям повезло меньше. Их увезли в направлении станции Дубица, в полутора километрах от д. Леплевка. На пограничной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, автомашина остановилась, воспитанники были раздеты, о чем свидетельствует наличие белья в машине, вернувшейся в Домачево. Дети и их воспитательница были расстреляны. Имена погибших удалось восстановить благодаря местным жителям и партизанам, однако фамилии 23 из них до сих пор остаются неизвестными. Среди них были дети младшего лейтенанта Михаила Зуйкова, заместителя начальника Липенской заставы, двухлетняя Лида и четырехлетняя Галина.
Некоторые факты из жизни погибшей воспитательницы Полины Грохольской Виктору Артюшевскому также удалось узнать из архивных источников. На Житомирщине (Украина), недалеко от Коростеня, в селе Купище родилась девочка Поля, которую все называли Павлинкой. После окончания семилетки она поступила в Житомирское педучилище. В мае 1939 года девушка вышла замуж за нового директора Купищенской школы Степана Казаченко. Через полгода им пришлось расстаться – мужа призвали в армию и отправили в Ленинградское политучилище. После его окончания Степан получил назначение в Брест. К мужу ехала и Грохольская, но начавшаяся война не позволила им встретиться. После освобождения города над Бугом в июле 1944 года майор Казаченко долго искал свою любимую, но о ее судьбе так ничего и не узнал. Через месяц, в августе 1944 г., он погиб на территории Польши.
…В этот день к подножию памятного знака возлагали цветочные венки. По дорожкам-ручейкам к монументу подходили школьники с белыми шариками в руках, каждый из которых символизировал погибшего ребенка. Под звук метронома зачитывались их списки. В небо выпускались шары. После минуты молчания школьники зажигали свечи.
Более семи десятилетий прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, и чтобы вновь не повторились ее ужасы, как верно подметили ведущие митинга-реквиема, мы обязаны помнить о преступлениях и жертвах фашизма, ценить мирное небо и делать все возможное, чтобы наша земля больше никогда не стала ареной для военных действий.
Наталья ТОЛКАЧЕВА
Фото автора