Общественно-политическая газета Брестского района
На Прибужьи заканчивается пора заготовки берёзового сока. Тем не менее, Брестский лесхоз еще реализует сок населению.
Про период сбора и заготовки сока корреспонденту газеты «Заря над Бугом» рассказал лесник Домачевском лесничества Сергей Соловчук.
— Брать напиток можно только у взрослых деревьев, — говорит собеседник – Считается, что оптимальный возраст березы должен быть не меньше шестидесяти лет. Крупное дерево дает в два раза больше напитка, чем молодое. Конечно, есть огромная разница в том, где собирать березовый сок. В городской черте этого делать не рекомендуется, ведь дерево как губка впитывает в себя все вредные выбросы, которые попадают в сок дерева.
По сравнению с прошлым годом, сока стало больше.
Как отметил Сергей Сергеевич, ажиотаж среди покупателей наблюдается, как правило, в первые дни продаж, тогда многие приобретают сразу по несколько сот литров.