Общественно-политическая газета Брестского района
Районный этап республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество» завершился в минувшую пятницу. Более трёх тысяч прибужских школьников за время ее проведения бескорыстно помогли тем, кто нуждается в помощи, внимании и заботе. Деятельное участие в акции приняли ребята из районных организаций общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодёжи» и «Белорусская республиканская пионерская организация».
В ходе благотворительных рейдов дети становились не просто зрителями, а активными участниками добрых дел: помогали собирать средства, приносили школьные принадлежности, книги, вещи, игрушки, готовили новогодние представления, спектакли и игровые программы. Вместе с учителями они поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких, пожилых людей и детей-инвалидов, проживающих в Чернавчицах, Больших Мотыкалах, Страдечи, Чернях, Вистычах, Тельмах, Прилуках, а также пациентов УЗ «Меднянская участковая больница». Учащиеся средних школ деревень Клейники, Знаменка, Вельямовичи, Чернавчицы вручили подарки воспитанникам Детского дома г. Кобрин и провели для них развлекательные мероприятия. Активисты из Новых Лыщиц направили рождественские подарки в УО «Бучемлянская государственная вспомогательная школа-интернат», а юные участники отрядов «Милосердие» из средних школ д. Остромечево, Скоки, Клейники и базовой школы д. М.Зводы не забыли поздравить учащихся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района.
В Чернях и Вельямовичах педагоги организовали рождественские ярмарки, к слову, такая форма детской благотворительности уже давно используется в мировой практике. Вырученные за продажу домашней выпечки и самодельных сувениров деньги были положены на счет семей, где воспитываются дети-инвалиды, а также пошли на приобретение подарков.
Мы выражаем огромную благодарность администрациям школ, педагогам, взявшим на себя великую миссию воспитывать детей своим примером, развивать у них стремление заниматься благотворительностью и приносить пользу другим людям.
Екатерина ЯГНИЦИНА, директор центра творчества детей и молодёжи Брестского района.