ЧЕМПИОНСТВО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ | Заря над Бугом
ЧЕМПИОНСТВО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

В рамках 28-го тура Высшей Лиги футболисты «Ислочи» сыграли вничью с брестским «Динамо» (1:1) и не позволили ему досрочно стать чемпионами Беларуси.

Игра началась с массированных атак гостей, которых на трибунах активно поддерживали более 1500 тысяч болельщиков из Бреста. На 23-й минуте после отличного паса с правого угла поля от Алексея Хобленко отличился Артем Милевский. Нападающий забил 4 мяч в нынешнем сезоне.

Подопечные Виталия Жуковского не собирались так просто складывать руки и без боя отдавать победу лидеру первенства. У «Динамо» на носу первое чемпионство, а «Ислочь» борется за выход в зону еврокубков. Через 10 минут хозяева провели быструю атаку по левому флангу и Александр Макась, замкнув передачу Александра Папуша, восстановил паритет — 1:1.

Второй тайм прошел в обоюдно острой игре. Особенно старались брестчане. Но все попытки огорчить Его Хоткевича были тщетны. На 70 минуте второго тайма красную карточку за грубую игру получил полузащитник динамовцев Владислав Васильев. Кахаз прямой нагой шел на мяч, а попал чуть выше колена Александру Глебу. Данный стыл для легенды белорусского футбола мог стать последним в карьере, но все обошлось, и Глеб после небольшой медпомощи вернулся на поле, а вот Васильев, понимая, что натворил, покидал зеленый газон в слезах.

Оставшееся время матча футболистам  из Бреста предстояла играть против «Ислочи» вдесятером.

Настоящим героем матча, да и не только его, а всего города над Бугом мог стать Артем Милевский. Но, увы, после прекрасного сольного прохода с правого края Романа Юзепчука и его выверенного паса, Артем Владимирович пробил в крестовину.

Чемпионство откладывается как минимум до 24 ноября, именно в этот день «Динамо-Брест» будет дома принимать «Витебск».

Комментарии Марцела Лички на послематчевой пресс-конференции:

— В сегодняшнем матче нужно было оформлять чемпионство. Но завершили 1:1. Не получилось сделать то, что мы хотели. Я ещё раньше говорил, что чемпион определится в последнем либо предпоследнем туре. Поэтому продолжаем борьбу. Надеюсь, что сможем взять титул в следующем матче.

Рассчитываете отпраздновать чемпионство в автобусе?

— Хотелось бы выиграть на поле. Но если бы «Витебск» нам помог, то было бы супер, я тоже был бы рад. Конечно, лучше было бы победить сегодня. Но это футбол. Никогда не знаешь, что может случится.