ДРАМА И СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ В БРЕСТЕ | Заря над Бугом
ДРАМА И СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ В БРЕСТЕ

Футболисты «Динамо-Брест» и «Шахтера» не выявили победителя в воскресном матче в рамках 27-го тура чемпионата Беларуси.  При аншлаге на трибунах в драматичном поединке брестчане и солигорчане сыграли вничью 1:1. Свою «лепту» в счет внесла судейская бригада, не назначив очевидный одиннадцатиметровый.

Лидеры Высшей лиги с первых минут взяли мяч под свой контроль, навязав одному из своих главных соперников свою игру. Мощный стартовый рывок привел к тому, что после прекрасной передачи Артема Милевского (8-я в сезоне) один на один с голкипером соперника вышел Денис Лаптев и на 100% реализовал выпавший ему шанс. Данный гол стал для нападающего брестчан одиннадцатым в нынешнем розыгрыше.

Хозяева не сбавили обороты, но ничего продуктивного у них не получалось. Зато «Шахтер» выпавшим шансом воспользовался. На 22-й минуте Владимир Хващинский сделал счет 1:1. Нападающий прекрасно сыграл головой во время розыгрыша штрафного.

Трибуны  гнали любимцев вперед, но в раздевалку команды ушли с паритетом на табло.

В начале второй 45-минутки футболисты «Шахтера» имели небольшое преимущество, создали несколько опасных ситуаций у ворот Александра Гутора, но голкипер брестчан оказался на высоте.

На 58-й минуте отличный шанс вывести свою команду вперед имел Денис Лаптев, который после великолепного «прострела» Алексея Хобленко не сумел правильно распорядиться мячом.

Знаковым эпизодом в матче стала 80-я минута, когда в штрафной площади «Шахтера» мяч после удара Михаила Гордейчука попал в руку защитнику гостей Игорю Бурко, но судья не назначил очевидный пенальти. Не помогли ни совещание с коллегами, ни доводы игроков. Судья был непреклонен.

Вскоре же после верховой передачи со штрафного удара Александр Павловец отправил мяч в ворота солигорчан, но арбитры отменили гол, усмотрев офсайд. В итоге напряженный поединок завершился вничью — 1:1.

Настроение брестских футболистов и болельщиков немного улучшила часом позже победа «Ислочи» на «Борисов-арене» над БАТЭ. Легендарный Александр Глеб поучаствовал в трех взятиях ворот своей команды.

Брест за три тура до финиша чемпионата на семь очков опережает Борисов. Судьба «золота» может решиться в ближайшие выходные в выездном поединке с «Ислочью».

Ведь подопечным Лички достаточно одержать одну победу в оставшихся трех матчах или три раза — вничью!

Стоит отметить, что антураж матчу добавило выступление хозяев в ретро-форме. Данная акция посвящена легендарной игре в Бресте 7 мая 1988 года, когда «Динамо» победило со счетом 1:0 сборную СССР, которая позже стала олимпийским чемпионом. На трибунах присутствовали игроки той команды.

«Динамо-Брест» – «Шахтер» Солигорск 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Лаптев (8), 1:1 – Хващинский (22).

Состав «Динамо-Брест»: Гутор, Веретило, Павловец, Кики, Витус, Кисляк, Нойок, Нехайчик (к), Милевский, Хобленко, Лаптев (Гордейчук, 67).

Запасные: Павлюченко, Дуарте, Быков, Васильев, Юзепчук, Кривец.

Состав «Шахтера»: Чесновский,  Бурко, Рыбак, Сачивко, Матвечик (к), Ковалев, Сзоке, Селява, Баланович, Бодул (Хадаркевич, 82), Хващинский (Януш, 52).

Запасные: Фильцов, Ламбулич, Вишняков, Лулаку, Шиндагоридзе.

Предупреждения: Кисляк (18), Селява (29), Милевский (30), Бодул (30), Хващинский (34), Баланович (39), Рыбак (76), Нехайчик (81), Сачивко (90), Нойок (91+).

Комментарии Марцела Лички на послематчевой пресс-конференции:

Мы хотели три очка, но 1:1 тоже неплохой результат в матче против «Шахтера». Соперник был силен и заряжен на борьбу. В первом тайме было два стандарта и гости один из них реализовали. Во втором – создали два опасных момента. Сегодня наша команда показала характер, борьбу и силу на поле. Мы могли забить второй гол, который принес бы три очка. Я не хочу никого критиковать, сегодня парни все отдали на поле. Хочу сказать спасибо Андрею Прокопюку и Питеру Левену, которые готовили команду в мое отсутствие, они хорошо справились со своей задачей. И команде, и всем моим помощникам — спасибо.