Феерический мачт в Солигорске….Динамо проиграло, но проходит в финал

В гостевом ответном полуфинальном поединке с солигорским «Шахтером» действующие чемпионы страны проиграли с результатом 2:4, но по сумме двух встреч пробились в финал. В первом тайме брестчане полностью владели инициативой: на 20-й минуте игры счет открыл Павел Савицкий, а через полчаса Михаил Гордейчук забил второй мяч в ворота Александра Гутора.

После перерыва картина игры кардинально изменилась: ворота гостей поразили Игорь Иванович, Дмитрий Подстрелов и Виталий Лисакович (дважды), но этого не хватило для выхода в финал. В первой встрече этих соперников, состоявшейся 8 апреля в Бресте, динамовцы победили со счетом 2:0. Таким образом, по сумме двух матчей сильнее оказались подопечные Сергея Ковальчука — из-за большего количества гостевых голов.

Финальный матч за футбольный Кубок Беларуси после восьмилетнего перерыва должен состояться 24 мая на поле минского стадиона «Динамо». Если трофей завоюет «Славия», то она получит путевку в квалификацию Лиги Европы. При любом другом итоге в Лиге Европы сыграет минское «Динамо», занявшее в минувшем чемпионате Беларуси четвертое место, вслед за тремя остальными полуфиналистами кубкового турнира — брестским «Динамо», БАТЭ и «Шахтером».

«Шахтер» — «Динамо-Брест» 4:2

Состав «Динамо-Брест»: Игнатович, Павловец, Кики, Юзепчук, Веретило (к), Быков, Кисляк, Савицкий, Милевский (Шевченко,54′ (Кривец, 81′)), Гордейчук, Лаптев (Садовский, 87′)

Запасные: Павлюченко, Лотыш

Состав «Шахтера»: Гутор (к), Бурко, Политевич (Хадаркевич, 6′), Сачивко, Антич, Селява (Бодул, 60′), Сзоке, Кендыш, Баланович (Подстрелов, 46′), Иванович, Лисакович

Запасные: Чесновский, Бегунов, Сотников, Булычев

Голы: Савицкий (0:1, 19′), Гордейчук (0:2, 38′), Иванович(1:2, 58′), Лисакович (2:2, 60′), Лисакович (3:2, 66′), Подстрелов (4:2, 74′)

Предупреждения: Селява (16′), Лаптев (24′), Игнатович (73′), Кендыш (90′), Савицкий (90′), Юзепчук (90′)