ГЛАВНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА | Заря над Бугом

ГЛАВНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

В матче за Суперкубок, согласно Положению, получают право играть чемпион и обладатель Кубка района.
В нынешнем году был разыгран уже 19-й по счету Суперкубок (Кубок сезо-
на) района. Первый его розыгрыш был проведен в 1990 году. В 1992
и 1993 годах этот трофей не разыгрывался из-за финансовых трудностей, в
1997-м — в силу несогласованности в сроках проведения между «Молодой гварди-
ей» и «РАПТ-Западным», а в 1994 году был проведен турнир под названием
«Кубок сезона», в котором приняли участие четыре лучшие команды того года.
Начиная с сезона 2008 года, матч за Суперкубок традиционно посвящается памяти выдающегося энтузиаста футбола Прибужья судьи первой категории Семена Семеновича Клеймана.
Итак, в воскресенье, 23 октября, при очаровательной солнечной погоде школьный стадион деревни Чернавчицы впервые принимал лучшие команды района в решающем матче сезона.
В силу осторожности команд и приверженности оборонительным действиям первый тайм не изобиловал опасными моментами. Первыми сподобились на удачные действия в атаке вистычские футболисты. Александр Клопоцкий от левой бровки навесил в центр штрафной, где первым на мяче был капитан «Рассвета» Николай Зеленкевич, который головой направил мяч над вышедшим чуть вперед голкипером хозяев поля и открыл счет в матче.
Следующего всплеска активности команд пришлось ждать еще 15 минут. На сей раз
отличилась атакующая линия хозяев поля. Сначала удар в левый нижний угол ворот чудом парировал вратарь гостей, а на 29-й минуте Александр Добролинский на входе в свою штрафную площадь не по-джентельменски обошелся с молодым чернавчицким нападающим Михаилом Макаровым. В результате – пенальти от арбитра Сергея Шмолика, который мастерски исполнил Олег Морозов, разведя мяч и вратаря по разным углам.
Ближе к середине второй половины встречи ситуация на футбольном поле кардинальным образом изменилась – футболисты «Рассвета» что называется «завелись» и к 66-й минуте сумели выйти вперед. Это Павел Прико удачно выполнил угловой удар слева, а лучший игрок матча Сергей Байдук грудью на дальней стойке внес объект игры в «рамку» соперников. Спустя три минуты он же мог расставить все точки над «i», но мяч после выполненного им штрафного удара метров с 18-ти предательски облизал дальнюю стойку ворот.
Затем игра выровнялась, и зрители наслаждались обоюдоострой борьбой двух лучших команд района.
Точка в поединке была поставлена на первой добавленной арбитром минуте, когда Сергей Росиковец после навеса справа Александра Казанцева головой поразил ворота соперника – 3:1 в пользу «Рассвета».
Таким образом, чемпион района добавил к своим регалиям и титул обладателя Суперкубка.
В завершение футбольного праздника прошло чествование лауреатов сезона-2011. Награды победителям районных соревнований вручили председатель Брестского райкома профсоюзов агропромышленного комплекса и районной организации РОО «Белая Русь» Николай Павлюкович и директор ООО «Агро-сад Рассвет» Василий Желенговский.