И ТЕЛОМ, И ДУХОМ | Заря над Бугом

И ТЕЛОМ, И ДУХОМ

Наш рассказ о Викторе Братчене, который в свои двадцать шесть лет является обладателем целой коллекции из 32 медалей чемпионатов мира и Европы, а также Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу.

Случилось так, что судьба нанесла ему удар еще при рождении — Виктор перенес шесть операций на ноги. Ударила, но сломить не смогла. «Сильные духом ищут выход из сложившейся ситуации, а слабаки – оправдание собственному бессилию», — приводит он свою любимую цитату.

В родных Мотыкалах, в спортзале при ДЮСШ «Прибужье» Виктор стал заниматься тяжелой атлетикой и армрестлингом. И уже в 16-летнем возрасте выиграл свой первый турнир – Кубок Беларуси по армрестлингу, причем среди взрослых спортсменов.

«До сих пор удивляюсь, как это получилось», — говорит Виктор.

Почувствовав в себе силы, в том же 2001 году он принимает участие в чемпионате мира в польской Гдыне, откуда привозит бронзовую награду. За первыми в его жизни международными соревнованиями следует ряд других турниров, самым значимым из которых прибужец называет чемпионат мира 2008 года в Канаде, где завоевал две золотые и две серебряные награды (как в программе для паралимпийцев, так и здоровых спортсменов). Нашему земляку предлагали остаться за океаном, обещая помощь в трудоустройстве, но он отказался. А тремя годами ранее прибужский спортсмен стал первым из белорусов, кто сумел победить в Кубке мира среди профессионалов.

Минувший год добавил Виктору еще два «золота» — на сей раз европейского первенства в Москве. За спортивные успехи он был удостоен стипендии райисполкома в размере 10 базовых величин.

Следует отметить, что поездки на международные соревнования Белорусская федерация армрестлинга не оплачивает, они стали возможны благодаря поддержке спонсоров — РУСП СГЦ «Западный», ОАО ТК «Берестье» и брестского СООО «Перфект», а также областного агропромышленного союза, руководству которых Виктор выражает искреннюю признательность.

В октябре, если поступит спонсорская помощь, прибужец представит нашу страну на чемпионате мира в Казахстане.

В этом году Виктор попробовал себя в академической гребле, приняв участие в паралимпийском чемпионате мира в Словении.

Последние пять лет наш чемпион работает методистом сектора по работе с инвалидами управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома, воспитав за это время 5 чемпионов страны по жиму штанги лежа и армрестлингу среди инвалидов, трое из которых выполнили норматив мастера спорта. Виктор является автором методического пособия для паралимпийцев по пауэрлифтингу (жиму штанги лежа), которое он представил в качестве заявки на высшую категорию методиста. Планирует получить второе высшее образование (первое дал Белорусский государственный университет физической культуры, где Виктор получил специальность тренера по тяжелой атлетике).

И еще одна приятная новость: в следующие выходные наш чемпион женится, его избранницей стала жительница Мотыкал Юлия, студентка БрГУ.

Пожелаем прибужской паре семейного счастья. Растите будущих чемпионов!

В воскресенье, 2 октября, в 21.05 смотрите первую передачу телеканала «ОНТ» из цикла «Гордость нации», посвященную Виктору Братчене.