КАЗАХСКОЕ ЗОЛОТО | Заря над Бугом

КАЗАХСКОЕ ЗОЛОТО

Золотую медаль на 33-м чемпионате мира по армрестлингу завоевал мотыкалец Виктор Братченя. Соревнования, в которых приняли участие представители 48 стран, проходили в Казахстане с 26 ноября по 4 декабря.
Виктор выступал среди паралимпийцев в весовой категории до 75 кг. В схватке за первое место (на левую руку) он был сильнее россиянина Омара Нурутдинова. «Бронза» — у турецкого спортсмена.
Прибужец победил во всех пяти проведенных схватках. Правую руку он травмировал в первом поединке и был вынужден прекратить борьбу в этой категории.

В казахстанском чемпионате участвовало семь рукоборцев из Беларуси, но призовое место – лишь у Виктора. Второй результат среди белорусов показал Дмитрий Шмыко из Барановичей, ставший четвертым (на левую руку) в категории до 100 килограммов.
Это 33-я медаль чемпионатов мира и Европы по армрестлингу в «коллекции» прибужского спортсмена, их них 15 – золотые.
Виктор выражает слова признательности управлению физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома и руководству СООО «Перфект», благодаря которым стала возможна поездка в Алматы. А также всем тем, кто за него «держал кулаки»: любимой жене, родным и друзьям.