МАСТЕРА СПОРТА ВЫРАСТАЮТ В «ПРИБУЖЬЕ» | Заря над Бугом

МАСТЕРА СПОРТА ВЫРАСТАЮТ В «ПРИБУЖЬЕ»

Около сорока спортсменов от семи до шестнадцати лет собрал недавно Вистычский спортивный комплекс. Здесь проходило 28-е по счету первенство Брестского района по шести видам акробатической программы

Сильнейшими среди смешанных пар, начиная с первого юношеского разряда и заканчивая КМС, стали кандидаты в мастера спорта, серебряные призёры Брестской области нынешнего года – Анастасия Мощук и Михаил Павлович. В женских парах первыми были Надежда Босак и Алина Буткевич. На второе место вышли Дарья Савчук и Анна Наумова. Артём Полищук и Павел Данилькевич добились успехов в мужских парных упражнениях. Оригинальными композициями в женских групповых порадовали Маргарита Капустюк, Яна Михальчук и Виктория Шанта. В акробатических прыжках и вольных упражнениях в упорной борьбе среди девушек пальму первенства завоевала Алина Буткевич, серебро – Маргарита Капустюк, а бронзу – Дарья Савчук. Среди юношей тройку лидеров возглавил Михаил Павлович, вторым стал Артем Полищук, третье место у Арсения Сиглюка.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда района по спортивной акробатике, которая представит Прибужье на областных соревнованиях.

Следует отметить, что Вистычский спортивный комплекс – единственный в Республике Беларусь развивающий спортивную акробатику. Ее история в нашем районе началась в 1986 году с приездом мастеров спорта Советского Союза, членов сборных команд СССР, многократных победителей и призёров международных и республиканских соревнований Сергея и Надежды Богатырёвых. С 1992-го по 2008-й год семеро спортсменов, подготовленных в стенах этого комплекса, входили в состав сборной команды нашей страны, двое стали бронзовыми призёрами Первенства мира в 1993 году и двое – бронзовыми призёрами Универсиады. Семеро  мастеров спорта – выходцев из вистычской школы акробатов – сегодня проживают и работают в Прибужье.