«Millennium Cup» — еще один подарок Бресту | Заря над Бугом
«Millennium Cup» — еще один подарок Бресту

В субботу, 21 сентября, в Бресте на стадионе «Юность» был дан старт юношескому футбольному турниру «Millennium Cup». Шесть команд с юношами до 15 лет бросили все усилия, чтобы доказать не только себе, но и своим спортивным академиям, свою состоятельность и профессионализм. В спортивном торжестве приняли участие: «Динамо» из Бреста, польская «Ягеллония», казахстанский «Кайрат», борисовский «БАТЭ», украинский «Днепро» и испанская «Барселона».

«Динамо-Брест» — «Днепр» — 3:0.

По итогам первого дня «Millennium Cup» определились полуфиналисты и команды, которые сыграют за 5/6 место.

На следующий день, 22 сентября, в воскресенье, в 10.00 поединки плей-оф открыли «Кайрат» и «Динамо-Брест». Несмотря на цепкую игру и преимущество во владении мячом, казахстанские футболисты уступили брестчанам. На второй добавленной минуте первого тайма в результате контратаки единственным голом в матче отметился Марк Буланов. Под занавес игры травму получил один из лидеров «Динамо» Тимофей Мартынов, которого увезли с поля на машине медиков.

Следом на поле вышли ребята из «Ягеллонии» и «Барселоны». Игра получилась насыщенной как на голевые моменты, так и на забитые мячи. Коих за 50 минут игрового времени болельщики увидели три. Два в свой актив записала каталонская дружина и один — команда из Белостока. Голы в составе Барселоны на счету Муньоса и Ибайи, у поляков в итоговом протоколе отметился Вайцеховский.

В 13.00 на стадионе «Юность» в матче за пятое-шестое место сыграли борисовский «БАТЭ» и днепропетровский «Днепро». В упорной борьбе со счетом 2:1 взяли верх ребята из «БАТЭ». Победный гол на счету Александра Петровича, который воспользовался  провалом в центре защиты. Утешительные призы каждому — и команды отправились домой.

После небольшого перерыва всех ждал поединок за «бронзу». В 15.30 на поле появились футболисты «Кайрата» и «Ягеллонии». С самого начала казахстанские юноши начали активную игру, давая понять сопернику, что они третье место так просто не отдадут. Уже на восьмой минуте Дасхан Дунсенбек открыл счет в матче. На 24-й минуте заставил капитулировать польского голкипера алматинец Арсен Турузбаев. После второго тайма игра практически не изменилась: казахи играли первым номером, а поляки пытались хоть как-то спастись. На 44-й минуте седьмой номер «Ягеллонии» отыграл один мяч, но недолго музыка играла для польской дружины, за 4 минуты до конца жирную точку в игре поставил Игорь Горшков — 3:1. «Бронза» турнира у команды из Алматы.

Финальным аккордом «Millennium Cup» стал поединок за кубок турнира между хозяевами из брестского «Динамо» и испанской «Барселоной». Каталонцы вышли на матч в качестве фаворита, ведь днем ранее им единственным удалось огорчить ребят из Бреста. И свой статус испанцы подтвердили сполна. Более 80% игрового времени «Барселона» владела мячом, а вместе с ним и инициативой.

На восьмой минуте за снос соперника в своей штрафной в ворота «Динамо» был назначен пенальти, который успешно реализовал Жерар Эрнандес. После забитого мяча «Барселона» еще больше усилила натиск на ворота хозяев, который под занавес первого тайма воплотился во второй гол. Дубль у Эрнандеса. «Динамовцы» же в своих редких попытках у ворот соперника ничего путного сделать не смогли.

Второй тайм начался с одиннадцатиметрового за игру рукой в ворота брестчан. Альба, успешно реализовав пенальти, записал свое имя в итоговый протокол матча. Несмотря на все попытки «динамовцев»забить хоть один мяч, до конца поединка счет не изменился. Кубок «Millennium Cup» отправился в испанскую Барселону. Отрадно отметить, что лучшим нападающим турнира был признан футболист «Динамо-Брест» Тимофей Мартынов.