НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ | Заря над Бугом
НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ

НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ

Отделом загс райисполкома была проведена «прямая линия» по правовым вопросам, касающимся регистрации рождения. Начальник отдела Виктория Соколикова рассказала, что звонков было много. Люди звонили, чтоб получить квалифицированную помощь, качественно и быстро решить возникшие перед ними проблемы. Вот наиболее сложные вопросы, на которые хочется дать ответы всем читателям еженедельника.

Вопрос: Так сложились семейные обстоятельства, что мы не можем сейчас зарегистрировать свой брак. А мне скоро рожать ребенка. Мы с моим мужчиной хотели бы, чтобы у ребенка официально был отец. Что же нам делать?
Ответ: Законодательством предусмотрен и такой порядок регистрации рождения ребенка. Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью малыша, устанавливается на основании совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния.
Вопрос: Встречалась с мужчиной более года, были серьезные намерения создать семью. Я забеременела и уже через месяц мне рожать. Но мой избранник, узнав о беременности, испугался, передумал жениться и категорически отказался регистрировать ребенка на себя. Что мне делать? Как записать его отцом, чтобы он платил алименты на содержание малыша?
Ответ: Если мужчина категорически отказывается от заключения брака и регистрации установления отцовства в добровольном порядке, рождение ребенка в органе загса зарегистрируют по вашему заявлению как у матери, не состоящей в браке. Далее вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в суд.
На требование об установлении отцовства исковая давность не распространяется. Поэтому такое заявление вы вправе написать в любое время до совершеннолетия ребенка, а также такое заявление может написать и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
При рассмотрении вопроса суд будет принимать во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца. Например, совместное проживание и ведение общего хозяйства, фотографии, свидетельские показания и др. Также доказательством может быть заключение судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз.
Вопрос: Недавно родила дочку. В браке не состою. Как зарегистрируют рождение моего ребенка, кто будет записан его отцом?
Ответ: В данном случае рождение будет зарегистрировано в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. В такой ситуации у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца записывается по ее указанию. Проще говоря, фамилия отца ребенка будет указана такая, как у вас и ребенка, а его имя и отчество будут записаны с ваших слов.
Вопрос: Расторгла брак с бывшим мужем в июле этого года, а малыш родился в октябре. Хочу, чтобы при регистрации рождения меня записали одинокой мамой. Однако в сельисполкоме по месту жительства мне разъяснили, что это невозможно. Так ли это?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством, регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения прошло не более 10 месяцев, производится в таком же порядке, как если бы вы состояли в браке. Поэтому у вашего малыша в свидетельстве о рождении отцом будет указан ваш бывший супруг.

Похожие новости

Create Account



Log In Your Account



Заказать звонок
+
Жду звонка!