Нет ему равных ни в Беларуси, ни в мире! | Заря над Бугом
Нет ему равных  ни в Беларуси, ни в мире!

Нет ему равных ни в Беларуси, ни в мире!

Не успели стихнуть поздравления и восторженные овации после яркой победы Виктора Братчени на Кубке мира в столице Хорватии Загребе, как прибужский богатырь вновь дал повод для радости своим болельщикам и просто любителям спорта, завоевав две золотые медали на чемпионате мира по армрестлингу в Румынии. Житель Больших Мотыкал выступал в весовой категории до 80 килограммов.

Это 15-е и 16-е «золото» чемпионатов мира в медальной копилке Виктора. Всего на чемпионатах Европы, мира и Кубках мира он завоевал 62 медали, 37 из которых  – высшей пробы (16 — с чемпионатов мира, 14 — с чемпионатов Европы и 7 — с Кубков мира).

Как признался сам чемпион – этот год был для него очень удачным, можно сказать «урожайным» на медали. Сейчас у силача запланирован непродолжительный отдых, а потом он начнет подготовку уже к следующему сезону.

— Выражаю благодарность спонсорам, которые помогали мне в подготовке к чемпионату, благодаря им я смог обрести хорошую спортивную форму и достойно представить Беларусь. Спасибо управлению спорта и туризма облисполкома, которое командировало на этот чемпионат мира, всем землякам, кто в меня верил и поддерживал! — подчеркнул Виктор Братченя.

Чемпионат мира по армрестлингу проходил с 26 октября по 4 ноября в городе Константа. На него от Беларуси приехало 18 спортсменов, которые выиграли в сумме 6 медалей — 4 золотые, серебряную и бронзовую.

Татьяна Калюк из Гомеля в категории до 90 килограммов среди женщин завоевала золотую медаль на правую руку и серебряную на левую.

Представитель Барановичей Олег Мацкевич среди ветеранов (возраст 40-50 лет) выиграл чемпионский титул на левую руку в весовой категории до 80 килограммов. Александр Василькевич из города Рецица стал бронзовым призером среди ветеранов (возраст 50-60 лет) в категории до 90 килограммов на правую руку.