Новшества в пенсионной «арифметике» | Заря над Бугом

Новшества в пенсионной «арифметике»

Думается, новшествами в пенсионном законодательстве сегодня интересуется весьма внушительная часть населения. Это и те, кому выплата государством пенсии уже определена, но в особенности – люди, которым еще только предстоит в обозримом будущем обратиться по этому поводу в орган социальной защиты. Наверное, больше всего волнует общество дилемма: будет ли в ближайшее время увеличен пенсионный возрастной ценз? То есть, не поменяется ли тот порог, при котором человек считается нетрудоспособным, и не станут ли в этой связи назначать трудовые пенсии позже. Могу заверить совершенно определенно: нынешние изменения в пенсионном законодательстве этого вопроса не коснулись

Независимо от нахождения на иждивении

Законом РБ от 13 июля текущего года № 404-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», вступившим в силу с 30-го числа того же месяца, внесено уточнение в первую часть статьи 1: пенсии назначаются гражданам Беларуси, постоянно проживающим на ее территории. Подтверждением данного факта служит паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о регистрации по месту жительства.

Другим нормативным документом, действующим с 6 августа сего года, – Законом РБ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам образования» – в соответствии с поправками к статье 35 Закона о пенсионном обеспечении, право на эту ежемесячную государственную выплату по случаю потери кормильца предоставляется обучающимся детям умершего кормильца (в том числе усыновленным, пасынкам, падчерицам), а также – его братьям, сестрам и внукам, не достигшим 23 лет, независимо от факта их нахождения на иждивении умершего.

 

Все нюансы будут учтены

Такое право имеют только те лица, которые получают образование на дневной форме обучения. При этом речь идет об общем среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем, специальном образовании, а также – о повышении квалификации специалистов, переподготовке кадров, обучении на факультетах довузовской подготовки и подготовительных отделениях. Кстати, тот, кто учится в филиалах учреждений образования иностранных государств, расположенных на территории Беларуси, тоже относится к лицам, обучающимся в нашей республике.

— А вот если человек получает образование в другой стране без соответствующего направления, то основания для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца в РБ для него отсутствуют, – уточнила начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома Любовь Довгун. – Направление на учебу за пределы республики подтверждается справкой учреждения образования с указанием его основания. Не предоставлено право на получение пенсии по случаю потери кормильца и тем, кто приобретает специальности для службы в вооруженных силах, органах внутренних дел, следственном комитете, органах финансовых расследований Комитета госконтроля, подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Лица, вклинившие в учебу академический отпуск или по уходу за ребенком до трех лет, или прохождение военной службы, также теряют право на пенсию по случаю потери кормильца. Но если, к примеру, женщина в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не прерывает учебный процесс, что подтверждается справкой учебного заведения, то в этом случае пенсия ей полагается.

 

Фактический заработок или 40 процентов?

Также с 1 октября вступит в силу Указ Президента РБ от 18 марта 2012 года № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан». В соответствии с этим документом при назначении пенсий после 30 сентября в периоды, за которые учитывается заработок для их исчисления, включаются засчитанные в стаж работы виды деятельности, определяемые статьей 51 Закона РБ о пенсионном обеспечении.

— Новшество состоит в том, что в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых работник подлежал государственному социальному страхованию, и им уплачивались обязательные страховые взносы, учитывается его фактический заработок, — пояснила Любовь Павловна. – Ранее в определенных случаях к нему применялся поправочный коэффициент. А за период учебы, военной службы, ухода за ребенком, за инвалидом первой группы или престарелым человеком, старше 80 лет, за другие промежутки деятельности, о которых идет речь во второй части статьи 51, вместо отсутствующего заработка будет приниматься 40 процентов средней заработной платы по республике за соответствующие месяцы. Вот, к примеру, у заявительницы в 28-летний период, из которого избирается заработок для исчисления пенсии, включается и время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Ранее данные промежутки не учитывались. А с октября в качестве фактического заработка за данное время у нее в расчет будет принято 40 процентов средней заработной платы работников по республике. В случае совпадения по времени периодов работы и иных видов деятельности фактический заработок или 40 процентов от средней заработной платы берутся для исчисления пенсии в зависимости от того, как будут учтены в расчете стажа эти периоды – по первой или по второй части статьи 51 Закона о пенсионном обеспечении. Такой порядок при расчете пенсий позволит установить единую «стоимость» всех периодов без уплаты страховых взносов.

Алла ВЕРСТОВА

 

Похожие новости

Create Account



Log In Your Account



Заказать звонок
+
Жду звонка!