Седьмая победа кряду… «Динамо-Брест» разгромило ФК «Минск» | Заря над Бугом
Седьмая победа кряду… «Динамо-Брест» разгромило ФК «Минск»

«Динамо-Брест» в домашнем матче 21 тура Чемпионата Беларуси по футболу разгромило ФК «Минск» со счетом 3:0.

Футболисты брестского «Динамо» в первом тайме имели множество прекрасных моментов, чтобы выйти вперед: неточный пас Андрея Шемрука на своего голкипера чуть не превратился в быстрый автогол; «пушечный» удар на восьмой минуте со штрафного любимца местной публики полузащитника Александра Нойока и штанга выручает футболистов Минска; удар головой на 23-й минуте Владислава Васильева; выстрел в штангу Михаила Гордейчука и  т.д. Но несмотря на все усилия футболистов «Динамо», голкипер «Минска» Артем Лионов сумел сохранить свои ворота на замке.

А вот брестчане могли получить гол «в раздевалку» — игрок гостей Евгений Шевченко неудачно использовал предоставленный ему шанс.

После перерыва команды действовали в том же ключе: массированные атаки хозяев, редкие выпады гостей и стартовые нули на табло.

Но все изменилось на 65-й минуте, когда вышедший на замену Павел Савицкий прекрасной передачей с левого фланга нашел в штрафной Алексея Хобленко, который и открыл счет в матче. Украинец уже в трех матчах кряду отмечается забитым мячом. На 70-й минуте сам Паша уже мог увеличивать отрыв своей команды от противника, но с десяти метров «динамовец» пробил мимо. Буквально через минуту нападающий «горожан» Иван Бахар заставил понервничать «Брестский». Из-за ошибки в защите игрок из Минска бил чуть ли не в пустые ворота, но на ленточке, уже не первый раз в чемпионате, прекрасно сыграл подоспевший защитник брестчан Александр Павловец.

Через семь минут после реализованного момента благодаря проходу через центр и пасу Александра Нойока Денис Лаптев в спорном эпизоде (возможно, был офсайд)  удвоил преимущество брестчан. Жирную точку в игре поставил сам автор первой голевой передачи Павел Савицкий, который прекрасным ударом в девятку из-за вратарской утроил преимущество своей команды.

3:0 на табло — как итог противостояния.

После матча на пресс-конференции главный тренер «Минска» Андрей Разин  поделился впечатлениями об игре своей команды.

– Получилась интересная, быстрая игра с обилием голевых моментов у двух ворот. У «Динамо-Брест» шансов было больше, но и мы могли забивать. Мастерство группы атаки Бреста решило исход матча. Выход Савицкого тоже изменил игру. А мы, считаю, как минимум на один гол наиграли. Ключевым моментом матча стал удар Бахара, когда Павловец выбил мяч из пустых ворот.

Высказал свое мнение о победном матче и главный тренер «Динамо-Брест» Марцел Личка.

– Думаю, игра была интересной. В первом тайме были ошибки в защите как у нас, так и у соперника. Тайм мог закончиться как в хоккее, со счетом 4:4. Во второй половине наша игра была чуть лучше. После первого гола Хобленко соперник мог вернуться и воспользоваться нашей индивидуальной ошибкой.  В первом тайме Хобленко и Лаптев не очень хорошо взаимодействовали. Во втором тайме лучше, плюс забитый гол дает уверенность. Конечно, отсутствие Милевского и Нехайчика повлияло, но я не могу сказать, что недоволен игрой остальных. Миша Гордейчук хороший матч провел, действовал спокойно, не паниковал. Это то, чем отличаются игроки вроде Гордейчука, Нехайчика или Милевского.  «Минск» показал, что это команда, которая умеет работать на скорости. Мне их игра очень понравилась.

Помимо интересного матча, всем любителям футбола в Бресте перед поединком было предложено много интересного: авиошоу в чаше стадиона, специальная фотозона, где на 15 камер можно было сделать анимацию в стиле 3-d, розыгрыши подарков, выступление кавер-группы, зоны текбола и настольного футбола и  многое другое. Скучно никому не было.

Большой ажиотаж в этот субботний осенний вечер вызвала традиционная автограф-сессия перед матчем, ведь ее главными героями стали Артем Милевский (пропускал игру из-за перебора желтых карточек) и Павел Нехайчик (травма). Очередь у желающих взять автограф и с фотографироваться с любимцами растянулась на десятки метров.

Минувший матч был посвящен титульному партнеру клуба — авиакомпании Belavia. Стюардессы, самолеты, дух небо и полетов был в этот вечер по всему «Брестскому».

Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба — Мозырь), С. Теслюк (Гомель).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило (к), Павловец, Кики, Витус, Гордейчук, Кисляк, Нойок, Вл. Васильев (Савицкий, 57), Хобленко (Юзепчук, 81), Лаптев (Богомольский, 89).

ФК «Минск»: Леонов, Шемрук, Иванов, Чаговец, Видич, Яроцкий (Жердев, 86), Сазончик (Свежов, 74), А. Васильев, Насибулин, Бахар, Шевченко.

Главный оппонент бретчан  борисовский БАТЭ также в субботу принимал на своей арене «Городею» и пропустил мяч в самом начале второго тайма после удара Артема Митасова. На исходе часа игрового времени Максим Скавыш восстановил равновесие в счете, а на 81-й минуте капитан борисовчан Игорь Стасевич принес своей команде волевую победу — 2:1.