Семья потеряла кормильца… | Заря над Бугом

Семья потеряла кормильца…

В последнее время участились случаи обращений граждан в органы по труду, занятости и социальной защите с вопросами, касающимися пенсии по случаю потери кормильца: кто имеет право на пенсию, как исчисляется ее размер, на какой срок назначается и другие. Постараемся ответить на наиболее интересующие граждан.

Кто имеет право на пенсию?

Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, определен в статье 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон). Такое право предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении:

а) детям (в том числе усыновленным, пасынкам и падчерицам), братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет (обучающимся, не достигшим 23 лет), а также старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

б) отцу, матери (усыновителям), супругам, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами;

в) одному из родителей или супругу (супруге) либо деду, бабушке, брату или сестре, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работают;

г) деду и бабушке – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

д) отчиму, мачехе, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами, – при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.

Лицам, указанным в пунктах «а» и «в», пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении умершего кормильца.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Все изложенное выше в отношении семей умерших распространяется и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Завязана на стаже работы

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы: до достижения 23 лет – 1 год стажа работы; от 23 лет до достижения 26 лет – 2 года стажа работы; от 26 лет до 31 года – 3 года; от 31 года до 36 лет – 5 лет; от 36 лет до 41 года – 7 лет; от 41 года  до 46 лет – 9 лет; от 46 лет до 51 года – 11 лет; от 51 года до 56 лет – 13 лет; от 56 лет до 61 года – 14 лет; от 61 года и старше – 15 лет.

Если кормилец не имел стажа работы, достаточного для назначения полной пенсии, членам семьи назначается пенсия при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу работы.

Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу.

Семьям умерших пенсионеров, получавших пенсию при неполном стаже работы, пенсия назначается пропорционально стажу работы, исходя из которого была назначена пенсия умершему кормильцу.

Кому назначается, как исчисляется

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, исчисленного в соответствии со статьей 56 Закона, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

На детей-сирот, а также на лиц из числа детей-сирот, получающих в связи со смертью одного родителя ежемесячную страховую выплату, пенсия по случаю потери кормильца – другого родителя назначается в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца. На других детей-сирот, а также лиц из числа детей-сирот пенсия на каждого ребенка назначается в размере 50 процентов заработка кормильцев, но не менее двукратного минимального размера пенсии по возрасту.

Справочно: минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала (далее – БПМ).

С 1 мая 2017 г. БПМ составил 183,82 руб., размер минимальной пенсии по возрасту – 45,96 руб.

Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией.

При этом заработок не свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка при назначении и перерасчете трудовых пенсий, в пределах 10 процентов указанной величины учитывается полностью, а в пределах каждых последующих 10 процентов – соответственно в размере 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 и 10 процентов. Заработок в пределах от 130 до 400 процентов (до 500 процентов – при стаже работы 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин) средней заработной платы работников в республике учитывается в размере 10 процентов. Полученная таким образом сумма считается заработком, из которого исчисляется пенсия.

Корректировка фактического заработка производится путем умножения средней заработной платы работников в республике на индивидуальный коэффициент заработка пенсионера.

Справочно: индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется путем соотнесения его ежемесячного фактического заработка и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде.

 Когда и на какой срок

Семья, имеющая право на пенсию по случаю потери кормильца, может обращаться за назначением пенсии в любое время после смерти или установления безвестного отсутствия кормильца без ограничения каким-либо сроком.

В соответствии со статьей 80 Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня возникновения права на нее, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.

Если обращение за пенсией по случаю потери кормильца последовало по истечении 12 месяцев после возникновения права на нее, пенсия назначается со дня обращения за пенсией.

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным согласно статье 35 Закона.

  …И работающему студенту

Право на пенсию по случаю потери кормильца обучающихся лиц в возрасте от 18 лет до 23 лет обусловлено обучением в дневной форме получения соответствующего образования. Если обучающийся в свободное от учебы время работает, занят предпринимательской деятельностью, пенсия по случаю потери кормильца продолжает выплачиваться в полном объеме.

В Брестской области получателями данного вида пенсии являются 15655 человек.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Похожие новости

Create Account



Log In Your Account



Заказать звонок
+
Жду звонка!