Спросите у нотариуса | Заря над Бугом

Спросите у нотариуса

Недавно заведующая государственной нотариальной конторой Брестского района Нина Минюк в рамках «прямой линии» ответила на актуальные для жителей Прибужья вопросы. Представляем читателям наиболее интересные из них.

— Я решил подарить жилой дом в деревне М.Щитники сыну. Куда нужно обращаться и какие нужны документы?

— Для отчуждения жилого дома необходимо, чтобы права на него и права на земельный участок, на котором находится строение, имелись в базе данных государственной организации по регистрации прав на недвижимость. За удостоверением договора Вам следует обращаться в государственную нотариальную контору Брестского района по адресу: г. Брест, ул. Красногвардейская, 113/1 (по месту нахождения недвижимости) или к регистратору РУП “Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” по адресу: г. Брест, ул. Гоголя, 2. Нотариус работает по заявительному принципу “одно окно”, поэтому все необходимые для совершения нотариального действия документы он запросит самостоятельно из других государственных органов и организаций, в том числе и из территориальной организации по регистрации недвижимого имущества. Но если Вы захотите сами собрать документы, необходимые для удостоверения договора дарения жилого дома, то такое право вам предоставлено. Получение выписки от регистраторов не займёт больше трёх дней. Для оформления сделки вам достаточно прийти к государственному нотариусу и заявить о своем желании, чтобы нотариус истребовал необходимые для удостоверения договора документы.

Когда документы поступят, нотариус вас известит о возможности совершения нотариального действия, согласует удобную для вас дату и время удостоверения договора. Вам, Вашей супруге (если дом приобретался в браке), а также сыну необходимо прийти в назначенное время к нотариусу с паспортами.

— Как лучше поступить с квартирой в которой я проживаю: завещать или подарить детям?

— Как лучше поступить, вы должны решить сами. Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению его имуществом на случай смерти. По договору же дарения одна сторона безвозмездно передаёт другой стороне квартиру в собственность. И право собственности у другой стороны возникает сразу после удостоверения договора дарения и регистрации его в государстванной организации по регистрации прав на недвижимость.

В отличие от договора дарения, имущество завещателя остаётся в его собственности до момента смерти. В любой момент завещатель имеет право не только отменить или изменить завещание, но и свободно распорядиться данным имуществом.

— Можно ли переделать завещание? Ранее составила завещание в пользу внучки, а теперь хочу оставить все свое имущество детям. Какие будут мои материальные затраты?

— В соответствии со ст. 1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь,  Вы вправе в любое время отменить сделанное ранее завещание в целом либо изменить его путём отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, сделав новое завещание. При этом завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему не противоречит.

За удостоверение завещания взыскивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины. На сегодняшний день это 100 000 рублей. Если Вы пенсионер или инвалид, то предоставляется льгота по оплате государственной пошлины в размере 50% от установленной ставки.

— Я нахожусь на лечении в больнице и хочу составить завещание на близкого мне человека. У меня нет возможности обратиться к нотариусу. Могу ли я оформить его прямо в больнице?

— В соответствии с законодательством Республики Беларусь, завещание может быть удостоверено прямо в больнице главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом этой больницы. Кроме того, завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов должны быть, как только для этого представится возможность, направлены лицом, их удостоверившим, через орган юстиции в государственную нотариальную контору по месту жительства завещателя.

— Мы проживаем в одном доме с бывшим мужем. Дом принадлежит бывшему мужу. Он хочет переоформить этот дом на меня. Как это сделать и какие нужны документы?

— Как уже разъяснялось, для отчуждения жилого дома необходимо, чтобы права на него и права на земельный участок, на котором находится строение, имелись в базе данных государственной организации по регистрации прав на недвижимость. Супруги (бывшие супруги) могут вступать между собой во все не запрещённые законодательством Республики Беларусь имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них. Поэтому, если жилой дом является личной собственностью бывшего супруга, то он вправе вам его подарить или продать. Если дом приобретался с бывшим мужем в браке, то это совместное имущество супругов, если вы не заключали брачный договор и не изменили правовой режим этого имущества. По совместному письменному заявлению бывших супругов нотариус выдаёт им свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака. Права по этому свидетельству подлежат занесению в базу данных государственной организации по регистрации недвижимого имущества (БТИ). И только тогда бывший супруг вправе подарить или продать вам свою долю жилого дома.

 

 

Похожие новости

Create Account



Log In Your Account



Заказать звонок
+
Жду звонка!