В ГИРЕВОМ СПОРТЕ ПРИБУЖЦАМ РАВНЫХ НЕТ | Заря над Бугом

В ГИРЕВОМ СПОРТЕ ПРИБУЖЦАМ РАВНЫХ НЕТ

Кубок Республики Беларусь в двоеборье и чемпионат Республики Беларусь в отдельных упражнениях по гиревому  спорту прошел 5 декабря в спорткомплексе Ветеринарной Академии города Витебска. Брестский район на соревнованиях представляла команда из пяти человек: Андрей Шумович, Николай Кривецкий, Кирилл Войтович, Павел Гупенюк, Виктор Мартынюк.

Спортивное событие собрало участников со всех уголков страны. Среди них были как матерые спортсмены, не один год выступающие на республиканских и международных соревнованиях и имеющие огромное количество наград, так и новички, которые совсем недавно пришли в этот спорт.

Для участия в этих состязаниях наши спортсмены долго готовились, уже в сентябре знали, в каких весовых категориях будут выступать. Если большинству необходимо было скинуть вес, дабы попасть в желаемую весовую категорию, то Николаю Кривецкому вес надо было набирать, даже в дороге он не прекращал уничтожать провиант.

Несмотря на финансовые сложности в Белорусской федерации по гиревому спорту, организатором удалось найти зал и приобрести около 30 необходимых комплектов медалей и грамот. Во время торжественного открытия соревнований были вручены удостоверения мастеров спорта спортсменам, которые завоевали данное звание на предыдущих соревнованиях.

Наши земляки как всегда порадовали хорошими выступлениями или и заняли призовые места!

Итак, чемпионами Республики Беларусь в упражнении рывок стали: в весовой категории до 80 кг (121 повторение) – Андрей Шумович, до 100 кг (153 повторения)  –  Николай Кривецкий, до 65 кг (81 повторение) – Кирилл Войтович.

Далее места расположились следующим образом: Павел Гупенюк стал серебряным призером в весовой категории до 70 кг (83 повторения), у Виктора Мартынюка – третье место в весовой категории до 65 кг (72 повторения).

Бронзовым призером в упражнении толчок двух гирь стал Николай Кривецкий в весовой категории до 100 кг (58 повторений). По сумме очков по результатам двух упражнений он также занял третью позицию (134,5 балла)

P.S. Хотелось бы отметить, что Николай обошел фаворитов чемпионата в своей весовой категории Андрея Лагунского и Евгения Назаревича, которые являются мастерами спорта. Соревнования Республиканского значения проводятся с гирями весом 32 кг.