Волевые три очка в Гомеле | Заря над Бугом
Волевые три очка в Гомеле

Брестское «Динамо» в минувшую субботу в рамках 26-го тура Высшей лиги одержало волевую победу в выездном поединке с «Гомелем».

После ничьей с борисовким «БАТЭ» гомельские футболисты были очень мотивированы. Поэтому с первых минут хозяева взяли игру в свои руки. Но по истечении 20 минут «динамовцам» удалось выровнять игру и начать самим прессинговать.

Но на 34 минуте из-за ошибки центральных защитников в своей штрафной сфалил капитан брестчан Павел Нехайчик. Как итог — пенальти, который успешно реализовал лучший бомбардир «Гомеля» Виталий Квашук.

Во второй половине брестчане усилили натиск, что принесло свои плоды. Через 15 минут, на 61 минуте, после подачи с углового, Павел Нехайчик был расторопнее других и сравнял результат. Забитый гол стал для Павла 12 в чемпионате.

Победу брестчанам принес «джокер» Марцела Лички, вышедший на замену во втором тайме, Алексей Хабленко. Именно украинский нападающий был первым на добивании после мощного удара Сергея Кисляка.

Итоги остальных матчей 26-го тура: «Неман» (Гродно) — «Минск» — 1:0, «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Динамо» (Минск) — 3:3, «Слуцк» — «Славия» (Мозырь) — 0:0, «Ислочь» (Минский район) — «Дняпро» (Могилев) — 1:1, «Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 0:0.

В центральном матче тура, солигорский «Шахтер» принимал на своем поле борисовский «БАТЭ». Игра завершилась боевой ничьей 2:2. Данный результат позволил «Динамо-Брест» увеличит свой гандикап от соперников на 9 очков.

Комментарии Марцела Лички на послематчевой пресс-конференции:

– Сегодняшняя игра показала, как сложно будет доиграть до конца чемпионата. Нам было тяжело и в Гродно, и в последней игре против «Слуцка».
Первые 45 минут мы спали. Не было движения к воротам. Мы хотели играть в футбол с мячом, но получалось медленно. Нужно было играть быстрее, использовать фланги, поэтому во втором тайме была произведена тактическая замена – вышел Алексей Хобленко вместо Сергея Кривца. Сергей не играл плохо, но нам нужно было больше агрессии в чужой штрафной, поэтому мы и перешли на схему 4-4-2. Это дало нам больше возможностей для того, чтобы забить.
Очень рад, что мы забили с углового, сыграли агрессивнее, где-то повезло, но Павел Нехайчик забил мяч. Дальше, как обычно в этом году, нам помог Леха Хобленко, который забил свой 8 гол в сезоне, я его поздравляю с этим.

«Гомель» – «Динамо-Брест» 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Квашук (34, с пенальти), 1:1 – Нехайчик (61), 1:2 – Хобленко (72).

Состав «Гомеля»: Кавлинов, Акубардия (Игнатенко, 46), Юденков, Васильев, Иванов, Квашук (Милевский, 81), Суханов (Глебко, 69), Жесткин, Нивалдо, Шрамченко, Болов.

Запасные: Ковалев, Царенко, Луцевич, Терещенко.

Состав «Динамо-Брест»: Гутор, Веретило, Павловец, Кики, Витус, Кисляк, Васильев, Кривец (Хобленко, 46), Савицкий (Юзепчук, 80), Нехайчик, Лаптев (Дуарте, 88).

Запасные: Павлюченко, Полховский, Никифоренко, Богомольский.

Предупреждения: Юденков (37), Кисляк (41), Нивалдо (41), Глебко (69), Витус (93).