«ЗЭЛЭНОЕ ЖЭТО, ЗЭЛЭНЭ, ХОРОШИЕ ГОСТИ У МЭНЭ»… | Заря над Бугом

«ЗЭЛЭНОЕ ЖЭТО, ЗЭЛЭНЭ, ХОРОШИЕ ГОСТИ У МЭНЭ»…

19 августа православные верующие отметили Яблочный Спас. Он приурочен к христианскому празднику Преображение Господне. В этот день люди приходят в храмы, чтобы помолиться и по традиции приносят для освящения яблоки. Вот и заведующая Гутинским Домом социальных услуг Елена Бойко с утра приготовила целую корзину яблок, чтобы отнести ее в церковь в деревне Дубок, что в пяти километрах от Гуты. Ее настоятель отец Сергий с доброй улыбкой заметил: «Наверное, сегодня в  Гуте будут праздновать День деревни». Яблочный Спас считается ее престольным праздником. Вечером здесь ожидали гостей. А при встрече всех угощали освященным яблочком. Этот праздник ждут в Гуте и готовятся к нему со всей основательностью

К назначенному времени народ потихоньку подтягивался к зданию бывшего клуба, теперь — Дому социальных услуг, расположенному в окружении вековых дубов. Из открытых дверей доносилась чистая, как вода, народная песня: «Зэлэное жэто, зэлэнэ, хорошие гости у мэнэ»… — это солистки из фольклорного коллектива «Гута» зазывали всех на вечерки. Его участницы – всеми уважаемые местные жительницы, самой старшей из которых, Екатерине Якимовне Качаловской, 82 года. Женщины — собирательницы и исполнительницы народных песен,  которые пели в старину еще их бабушки. Хранительницей этого наследия можно по праву назвать руководителя коллектива Елену Бойко – тексты всех песен она записывает в специальную тетрадь.

Зрители в зале собрались самые разные: это и местные жители, и соседи из близлежащих деревень, кто-то на праздник приехал из Бреста. Хотя многие гутовчане давно уже живут в городе, но корни свои помнят. Не смог не принять приглашение и председатель Домачевского сельисполкома Владимир Хватик, ему было предоставлено слово для поздравления.

Интересная информация прозвучала из уст председателя Домачевской ветеранской организации Виктора Артюшевского. О происхождении названия деревни предположений существует несколько. Известно, что в прошлом слово «гута» означало стекольный заводик. Сохранились сведения, что располагался он и здесь, сельчане до сих пор достают давние стеклянные осколки из земли, когда копают свои огороды. Название может происходить и от немецкого «gut», что означает «хорошо» — давно известно, что «в  Гуты  добрэ буты». Кстати, в этом году деревне исполнилось 155 лет. В 1860 году она входила в состав поместья Приборово, которым владел граф Замойский. В 1862 году произошли крестьянские волнения – местные жители отказались платить налоги деньгами или хлебом.

Еще один интересный факт:  в 1866 году было образовано народное училище, в котором обучались 31 мальчик и 4 девочки. В то время здесь проживали 41 мужчина и 44 женщины. В 1905 году в деревне было 282 жителя, в 1941-м — 58 дворов и 245 жителей. В годы войны фашисты сожгли 51 двор, убили девять мирных жителей, четверых вывезли в Германию – возвратились двое, двенадцать человек погибли на фронте, двое – в партизанах. 22 июля 1944 года 38-я гвардейская стрелковая дивизия 70-й армии генерал-полковника С.В. Попова освободила городской поселок Домачево и деревню Гута.

Еще в 1997 году в деревне было 56 дворов и 128 жителей, сегодня уже – 28 дворов и 55 жителей. Много замечательных людей проживало и живет сегодня в Гуте. В этот день вспоминали добрыми словами бывшую доярку совхоза Анастасию Рыкунову, бригадира тракторной бригады Николая Петрочука, Евдокию Дацик, работавшую на ферме по откорму крупного рогатого скота, Марию Качаловскую, которую за ударную работу наградили орденом Трудового Красного Знамени. Высоко оценен и труд полевода Евы Игнатюк,  механизаторов Владимира Василюка и Ивана Конашука, других передовиков. К сожалению, многих из них уже нет в живых.

Слова благодарности за активную общественную работу прозвучали в адрес старосты деревни Василия Струка,  а также заведующей ДСУ и руководителя фольклорного коллектива Елены Бойко – «этакого моторчика и заводилы всех добрых дел в деревне», она организовала праздник и пригласила гостей. И те с радостью отозвались.

На День деревни в Гуту приехали артисты из Знаменского и Скоковского Домов культуры, гармонист Вячеслав Соловей.  Своим песенным и музыкальным творчеством сельчан порадовали вокальные группы «Девчата» и «Литана», ансамбли «Суседзi» и «Лучина». Юморили весь вечер, зарядив публику хорошим настроением, артисты разговорного жанра Николай Бандера и Алексей Кунда. Повеселили от души и ведущие праздника – колоритная парочка – гаспадар и гаспыдыня в исполнении заведующей Леплевским сельским клубом Лидии Лялько и Елены Бойко. Побывал на празднике и автоклуб отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи с директором районного методического центра Ольгой Коряко.

Кстати, в тот же день праздник деревни отмечали и в Липинках, название которых происходит от чудесного дерева липа. С восстановлением границы она была отселена от побережья реки Западный Буг. С 1948 года деревня находилась в составе колхоза имени Жданова, с1989 года – колхоза «Беларусь», а сегодня — в составе ОАО «Комаровка». В 1941 году в Липинках было 70 дворов, 212 жителей. Столько же дворов и 158 жителей насчитывалось еще в 1997 году. Сегодня в Липинках – 49 дворов и 88 жителей.

Недалеко от деревни расположена пограничная застава имени А. Завидова. О тесной связи  жителей деревни и пограничников рассказал Виктор Артюшевский, которому довелось служить здесь в должности начальника заставы с 1973-го по 1980 год. Он отметил, как хорошо в те годы работала добровольная народная дружина, в этой связи вспомнил и сельчан —  Николая Крисюка, Марию Игнатюк, Нину Крисюк и другие имена. Первым помощником местной власти на селе, а на празднике побывал и председатель Домачевского сельисполкома Василий Хватик, является староста. В Липинках Галина Терешко пользуется заслуженным уважением и авторитетом односельчан.

Работники культуры организовали полуторачасовой концерт, его вела художественный руководитель Домачевского Дома культуры Людмила Вожейко.

Много людей побывало на празднике, он получился добрым и веселым.