Победы — реже…Ошибки — те же

В минувшую субботу БГК им. Мешкова во втором туре Лиги Чемпионов по гандболу в упорной борьбе на домашней арене уступил французскому «Монпелье» 25:27 (13:12).

Как сказал по окончании поединка мой хороший знакомый и коллега Дмитрий: «БГК никогда не умел держать второй тайм. Эта картина наблюдается уже много лет. Ошибки прошлых матчей ничему не научили брестских гандболистов и руководство клуба. Сегодняшний поединок — как итог всему».

А ведь он, действительно, прав. Именно второй период лигачемпионокого поединка показал, что, несмотря на все усилия, мастерство и профессионализм, «мешковцы» психологически меняются по сравнению с первым. Отсюда брак в защите, нелепые потери в центре, ошибки в реализации и, что самое главное, — потеря таких необходимых очков, а с ними и дальнейших шансов на что-то «высокое» в Европе.

«Мешковцы» со стартового свистка начали уверенно идти вперед. Бросок Джукича открыл счет в матче, а дальше пошла обоюдоострая игра. «Монпелье»,несмотря на прессинг белорусов и оглушительную поддержку брестских трибун, не давал команде Алонсо уйти далеко в отрыв. Борьба шла на каждом участке игрового поля. Равная игра в первом тайме закончилась небольшим преимуществом хозяев — 13:12.

Второй тайм не заставил себя долго ждать…Небольшие тренерские перестановки и уверенная игра Пешича в рамке позволила «мешковцам» буквально за первые минуты второго отрезка уйти вперед от соперника на три мяча. Такой отрыв держался довольно долго, а потом произошло то, чего боялись многие. Белорусы сдали. Французы закрыли свою главную угрозу в лице Панича, не давали развернуться Кулаку, Малусу и Аккамбре. Ввод в игру Шкуринского и Юринка не принес нужного эффекта. «Монпелье» сравнял счет, а через пять минут и вышел вперед. Симонет, Петтерссон и Ричардсон успешно прорывали оборонительные ряды БГК. Финальный свисток, вздох разочарования на трибунах — и на табло уже «+2» в пользу французов.

БГК поставил себя в тяжелое положение. Как будут выходить из него подопечные Рауля Алонсо, будет видно уже в октябре.

Лучшими в этот субботний вечер у брестан стали Дарко Джукич и Марко Панич, забросившие по 6 мячей в ворота «Монпелье».

В сентябре БГК еще сыграет еще три матча: 23 сентября —  БГУФК-СКА (Чемпионат Беларуси), 25 — Киль (Лига Чемпионов) и 29 сентября, в воскресенье, против СКА.

БГК им. МЕШКОВА (БЕЛАРУСЬ) — «МОНПЕЛЬЕ» (ФРАНЦИЯ) — 25:27 (13:12)

БГК: Пешич (16/43), Мацкевич; Канкараш, Кулак (3), Панич (6), Шкуринский (1), Юринок, Обрадович, Аккамбре (2), Шумак (3), Баранов, Разгор (2), Сельвесюк (2), Джукич (6), Вайлупов, Малус.

«МОНПЕЛЬЕ»: Шего (11/36), Бонфуа, Портнер; Жираду, Симонет (4), Вильмино, Деска (4), Гребий (1), Цховребадзе, Бос, Петтерссон (3), Ричардсон (7), Порт (4), Ленн (2), Сусси, Дуарте (2).